Ссылки для упрощенного доступа

Лагеря "мертвой дороги"


Личные вещи заключенных лагерей "мертвой дороги". Фото Штепана Черноушека
Личные вещи заключенных лагерей "мертвой дороги". Фото Штепана Черноушека

Сетевой проект гражданских активистов из Чехии позволяет совершить экскурсию в заброшенные сталинские лагеря

О реалиях ГУЛАГа известно из мемуаров и воспоминаний бывших заключенных и из редких документов, доступных широкой публике. Те, кого не страшат отдаленность и суровый климат, могут побывать в самих бывших лагерях, разбросанных по всей стране. Они, в большинстве своем, заброшены, и для их посещения не нужны специальные разрешения. Однако с недавнего времени существует еще один способ увидеть лагеря ГУЛАГа вблизи. Теперь их можно посетить виртуально.

В 1947 году началось строительство трансполярной магистрали, неоконченной железной дороги, которая должна была вести от берегов Баренцева моря до побережья Охотского моря и Чукотки. Строительством этой, позже прозванной "мертвой", дороги занимались заключенные ГУЛАГа. После смерти Иосифа Сталина, который инициировал строительство, проект был заморожен. Осталось 700 километров железной дороги, ведущей в никуда. Лагеря также были заброшены и оставлены в сибирской тайге на разрушение. О "мертвой дороге" сегодня известно мало, даже настоящая цель ее строительства окончательно непонятна. О работе заключенных на строительстве известно из их мемуаров, а сами брошенные лагеря никто не изучал – из-за труднодоступности или недостатка интереса к теме.

Этот пробел заметил чешский историк Штепан Черноушек. Увидев лагеря на спутниковой карте, он был поражен тем, как хорошо сохранились лагерные постройки в Сибири. “Мне было любопытно посмотреть на то, как они выглядят изнутри, но я не смог найти практически никакой информации о лагерях "мертвой дороги" в интернете, – рассказал Радио Свобода Черноушек. – Поэтому я решил увидеть их воочию”.

Исследователь Штепан Черноушек
Исследователь Штепан Черноушек
Черноушек и несколько его коллег отправились в первую экспедицию для изучения лагерей ГУЛАГа в 2009 году. Затем он побывал в Сибири еще дважды, последний раз в сентябре этого года. Всего он обследовал десять брошенных лагерей. “Некоторые из них были в очень плохом состоянии, но некоторые хорошо сохранились", – продолжает Черноушек. Перед началом экспедиции исследователи побывали у мэра города Игарка, куда ссылали заключенных, чтобы объяснить цель своей поездки. В 2013 году они писали письмо администрации Туруханского района: “Мы побывали в лагерях как туристы, можно сказать. Там нет никакого специального режима, пограничной зоны, никакого специального разрешения не нужно иметь. Власти нам никак не мешали, наоборот, местные жители помогали и объясняли, как и куда идти”.

В этих заброшенных лагерях все гниет. Охотники и рыбаки используют деревянные обломки для того, чтобы разводить костры
Оказавшись в Сибири, исследователи размышляли над тем, как рассказать о своем опыте. “Мы придумали использовать метод панорамных фотографий, благодаря которым можно, сидя у компьютера, видеть, как там все выглядит", – говорит Черноушек. Эти фотографии стали частью проекта Gulag.cz, виртуального музея, организованного международным Фондом Вышеграда и чешским Институтом изучения тоталитарных режимов. На сайте представлены более 30 интерактивных панорамных фотографий, позволяющих виртуальному посетителю пройтись по семи объектам одного из лагерей. Среди объектов – барак для заключенных, административный барак, карцер, изолятор, паровоз "мертвой дороги" и сторожевая вышка.

Заброшенный локомотив "мертвой дороги". Фото Штепана Черноушка, Gulag.cz
Заброшенный локомотив "мертвой дороги". Фото Штепана Черноушка, Gulag.cz
“У нас осталось много материала, но фотографии нужно обработать”, – говорит Черноушек. Помимо фотографий самих лагерных объектов, проект включает в себя также фотографии предметов быта заключенных, найденных участниками экспедиции. Кое-что лежало на виду, некоторые вещи были спрятаны. Так, например, найден дневник одного из заключенных, он был спрятан за балкой уборной во дворе. В дневнике – технические рисунки, личные записи и стихи. “Удивительные вещи там сохранились – бритва, чашка, ложка, пуговицы заключенных. Но и разные документы – письма, отчеты труда заключенных, – перечисляет Штепан Черноушек. – В этих заброшенных лагерях все это гниет. Охотники и рыбаки используют деревянные обломки для того, чтобы разводить костры”. Многое из найденного участники экспедиции вынуждены были оставить на месте, кое-что забрали с собой, чтобы более детально изучить, некоторые вещи и документы отправили в Музей вечной мерзлоты города Игарка.

Gulag.cz пока находится на начальной стадии разработки. Создатели планируют добавить к чешской и английской версиям сайта перевод на русский, а возможно, немецкий и польский языки. “Мы на себе ощутили то, что заключенные описывали в своих воспоминаниях – в этих местах два или три месяца в году лето, а все остальное время – зима", – сказал Черноушек. Поблизости от лагерей нет населенных пунктов, участникам экспедиции приходилось полагаться на солнечные батареи для фотоаппаратов и компьютеров.

Черноушек считает, что, в отличие от немецких концентрационных лагерей, многие из которых превращены в музеи, о системе лагерей ГУЛАГа известно мало: “В сталинских лагерях страдали не только жители Советского Союза, но и многих европейских стран. Среди них было и около 30 тысяч граждан Чехословакии”.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG