Ссылки для упрощенного доступа

Журналисток признали "иноагентами" за репосты других "иноагентов"


Соня Гройсман
Соня Гройсман

Журналисток Ольгу Чуракову и Соню Гройсман признали "СМИ – иностранными агентами" из-за того, что они публиковали в соцсетях ссылки на материалы других СМИ – "иностранных агентов". Это следует из документов, предоставленных Минюстом. Из документа, опубликованного Чураковой, следует, что за период с июля 2021 года по июль 2021-го она репостнула в фейсбуке одну публикацию "СМИ – иностранного агента", а именно новость ныне прекратившего работу издания VTimes о его признании "иностранным агентом". Соне Гройсман присвоили статус из-за одного репоста "Медузы" и одного – Радио Свобода (речь идёт о статье о жизни россиянок в Сирии).

В уведомлениях говорится, что обе журналистки ведут страницы в соцсетях, у которых более тысячи подписчиков, а также сотрудничали с изданием "Проект", бывший американский издатель которого впоследствии был признан "нежелательным" в России.

Гройсман и Чуракова были внесены в список СМИ-"иноагентов" в июле. Сейчас в этом реестре 88 СМИ, компаний – их издателей, а также физических лиц.

  • По действующему в России законодательству СМИ-"иноагентами" могут быть признаны в том числе физические лица, если они публично распространяют сообщения и материалы, созданные иностранным СМИ – иностранным агентом, и при этом получают финансирование из-за рубежа, причём зарубежным финансированием могут быть признаны даже частные переводы из иностранных банков.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG