Ссылки для упрощенного доступа

Во время стрельбы в ЛГБТ-клубе в США погибли пять человек


В районе стрельбы в Колорадо-Спрингс, 20 ноября 2022 года
В районе стрельбы в Колорадо-Спрингс, 20 ноября 2022 года

Не менее пяти человек погибли, 18 получили ранения в результате стрельбы в ночном клубе для ЛГБТ в городе Колорадо-Спрингс, в США.

Полиция получила сообщения о стрельбе в Club Q около полуночи 20 ноября, сообщает CNN. Подозреваемого задержали, он госпитализирован. Мотивы нападения неизвестны. Стрелявший идентифицирован как 22-летний Андерсон Ли Олдрич. Человека с тем же именем и с совпадающим возрастом задерживали летом 2021 года после того, как он угрожал своей матери самодельной бомбой. До суда тогда дело не дошло.

Полиция подчеркнула, что сотрудники правоохранительных органов в стрельбе не участвовали. Согласно сообщению клуба, стрелявшего остановили сами посетители. Полиция подтвердила, что это удалось двум посетителям клуба, в сообщении полиции их поступок назван "героическим".

Club Q назвал нападение "бессмысленной атакой" на ЛГБТ-сообщество. Губернатор Колорадо Джаред Полис - первый открытый гей, избранный в США губернатором - выразил солидарность с близкими жертв и ЛГБТ-сообществом штата.

  • 20 ноября - день памяти трансгендерных людей, погибших от трансфобии.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG