Ссылки для упрощенного доступа

Власти Латвии просят объяснить, чем будут заниматься сотрудники "Дождя"


Управление по делам гражданства и миграции Латвии попросило телеканал "Дождь" объяснить, чем будут заниматься сотрудники канала, имеющие рабочие визы, после того как канал лишился лицензии на вещание. Об этом руководитель ведомства Майра Розе сообщила латвийскому изданию Rus.LSM.

Рабочие визы были выданы 13 сотрудникам "Дождя". По словам Розе, отзыв лицензии у телеканала не означает, что теперь эти сотрудники должны покинуть Латвию. "Как мы слышали, "Дождь" планирует продолжать выкладывать контент на ютубе, и это тоже в каком-то смысле создание передач. Поэтому мы написали этой компании, отправили вопросы о каждом человеке – пусть дадут пояснения, чем будет заниматься человек и сохраняется ли изначальная цель получения визы", – пояснила руководитель ведомства.

Решение о том, сохранят ли сотрудники "Дождя" визы, будет принято после ответа руководства телеканала. Миграционное ведомство рассчитывает получить его до 20 декабря. Розе отметила, что если Служба госбезопасности Латвии сообщит о том, что тот или иной сотрудник "Дождя" угрожает государственной безопасности, то его виза будет аннулирована. "Если человек не угрожает государственной безопасности, можно выдать ему визу по гуманным соображениям, если таковые будут", - заявила глава миграционного ведомства.

  • 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал лицензию на вещание телеканала "Дождь". Решение было принято, как утверждается, в связи с угрозой национальной безопасности.
  • Поводом для этого стало высказывание ведущего Алексея Коростелёва 1 декабря в прямом эфире "Дождя". Он обратился к зрителям с просьбой присылать сообщения о возможных нарушениях при проведении мобилизации россиян на войну в Украине. "Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте", – сказал журналист. После этого латвийская служба госбезопасности начала расследование по подозрению, что телеканал оказывает помощь российской армии.
  • 2 декабря "Дождь" извинился, вырезал фразу из записи эфира и сообщил, что прекратил сотрудничество с Коростелёвым. Сам журналист объяснил, что оговорился в эфире.
  • Больше 70 редакций русскоязычных СМИ, в том числе зарегистрированных или расположенных в Латвии, присоединились к письму в поддержку телеканала "Дождь". В обращении на русском, латышском и английском языках журналисты выразили солидарность с каналом.

XS
SM
MD
LG