Ссылки для упрощенного доступа

В США поддержали новые санкции в отношении госдолга России


Палата представителей Конгресса США (иллюстративное фото)
Палата представителей Конгресса США (иллюстративное фото)

Палата представителей Конгресса США поддержала запрет американцам покупать и продавать российские суверенные долговые обязательства не только на первичном, но и на вторичном рынке. Запрет был единогласно одобрен в качестве поправки к оборонному бюджету на следующий финансовый год, который начинается 1 октября. Документ опубликован на сайте Конгресса США.

Автор поправки конгрессмен-демократ от штата Калифорния Брэд Шерман назвал причиной введения ограничений – вмешательство России в американские выборы.

Документ ещё должен быть одобрен Сенатом. В случае принятия законопроекта под запрет подпадут облигации в любой валюте, выпущенные Центробанком России, Фондом национального благосостояния и Федеральным казначейством, со сроком погашения от 14 дней.

По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, эта поправка "может привести к увеличению финансовых затрат для России, особенно во время рыночных потрясений", однако окажет незначительное влияние на способность России получать средства на мировых рынках с учётом значительного объёма её резервов. В то же время деятельности американских компаний в России будет нанесён серьёзный ущерб. Агентство отмечает, что Торговая палата США выступает против данной инициативы, поскольку она ограничит возможности американских банков обслуживать своих корпоративных клиентов, которые работают в России.


В середине июня вступили в силу санкции США, запрещающие покупать российские государственные облигации при первичном размещении. Они были введены президентом США Джо Байденом в середине апреля из-за "вредоносной внешней деятельности" России.

  • Весной американские спецслужбы опубликовали доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2020 году. Тогда же в интервью ABC News Джо Байден заявил, что Путин "заплатит" за вмешательство в президентские выборы.
  • Российские власти всегда отрицали причастность к вмешательству в выборы в других странах.

XS
SM
MD
LG