Ссылки для упрощенного доступа

В Польше россиянину предъявили обвинение в шпионаже


Гданьск, Польша (Архивное фото)
Гданьск, Польша (Архивное фото)

В Гданьске прокурор отдела по военным делам утвердил обвинительное заключение по делу о шпионаже в отношении гражданина России. По версии следствия, он собирал данные о местонахождении воинских частей, их организации, расписании, структуре командования, вооружении, военной технике и принципах взаимодействия войск. На новость на сайте польской прокуратуры обратило внимание издание "Медиазона".

Россиянин много лет жил в Польше и занимался бизнесом. Он был задержан и арестован в апреле прошлого года. Прокуратура страны сообщает, что с 2015 по 2022 год гражданин России сотрудничал с российской военной разведкой и собирал информацию о польской армии. По версии ведомства, россиянин приходил на встречи, связанные с историческими реконструкциями, где общался с польскими военными. Отмечается, что он особенно интересовался воинскими частями на северо-востоке Польши.

Россиянина также обвиняют по статье о коррупции. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

  • В декабре прошлого года в Германии был арестован сотрудник Федеральной службы разведки и контрразведки страны. Его подозревают в работе на ФСБ. Он якобы пытался раздобыть данные о дислокации американских реактивных систем залпового огня HIMARS и немецкой системы ПВО Iris-T в Украине.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG