Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело о дискредитации армии против лидера "Ногу свело!"


Максим Покровский
Максим Покровский

Суд в Москве прекратил производство по административному делу в отношении лидера группы "Ногу свело!" Максима Покровского. Его обвиняли по статье о дискредитации российской армии за пост в социальных сетях. Об этом сообщают "Сетевые свободы" со ссылкой на адвоката Александра Передрука.

Административное дело прекратили в связи с истечением сроков давности. Полицейские обнаружили пост в мае прошлого года, суд же начал рассматривать протокол только в марте 2023 года.

На Покровского составили протокол по статье о дискредитации российской армии из-за поста во "ВКонтакте" о песне "Нам не нужна война!". В нём музыкант написал, что власти "вводят в заблуждение граждан России с целью принуждения к совершению насильственных действий в отношении граждан Украины в контексте специальной военной операции".

  • После полномасштабного российского вторжения в Украину власти России стали преследовать деятелей культуры из-за их антивоенной позиции. Многие из них лишились должностей и площадок для выступлений, некоторые были вынуждены уехать за границу, на других, например, лидера рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука, актёра Артура Смольянинова завели административные дела о дискредитации российской армии.
  • Административная статья о дискредитации российской армии появилась вскоре после её вторжения в Украину. Дискредитацией в России считается, например, употребление слова "война", а не "специальная военная операция". Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторное её нарушение грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG