Ссылки для упрощенного доступа

В Москве арестовали предполагаемого создателя популярного телеграм-канала


Тверской суд Москвы арестовал на два месяца медиаменеджера Александра Гусова по делу о вымогательстве 12 миллионов рублей, сообщает ТАСС. На суде было заявлено, что Гусов — создатель анонимного телеграм-канала ВЧК-ОГПУ с 550 тысячами подписчиков.

Гусов, которого СМИ ранее называли владельцем интернет-газеты "Новый век", обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере. В чём именно его подозревают — официально не сообщается. По вменённой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

С лета в России были арестованы как минимум 13 сотрудников редакций анонимных телеграм-каналов, писавших о политике. В большинстве случаев обвинения были связаны с попытками вымогательства у топ-менеджеров госкорпорации "Ростех". Издание "Проект" писало, что речь может идти о переделе рынка анонимных каналов.

Во время суда над Гусовым сообщение о его задержании появилось в ВЧК-ОГПУ. В публикации арест связали с главой "Ростеха", сослуживцем президента России Владимира Путина по КГБ Сергеем Чемезовым.

"Только для полицейских-убийц есть домашний арест. Для журналистов, админов — только под стражу", — написано в публикации канала, названного именем карательных органов советских коммунистов. Свою возможную связь с медиаменеджером там не комментировали.

  • В августе полиция задерживала, а Следственный комитет допрашивал журналиста "Московского комсомольца" Льва Сперанского. По его словам, его посчитали создателем ВЧК-ОГПУ. Журналист сообщил, что уголовное дело возбуждено о вымогательстве у одного из богатейших россиян Алишера Усманова и у одного из самых богатых казахстанцев Кенеса Ракишева.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG