Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал сайт Крым.Реалии


Сайт Украинской службы Радио Свобода Крым.Реалии – проекта корпорации Радио Свобода/Радио Свободная Европа – недоступен на русском языке и заблокирован большинством провайдеров. После блокировки материалы сайта можно читать на зеркале. Также для доступа можно воспользоваться VPN-клиентом.

Украинская и крымско-татарская версия сайта пока остаются доступными.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что намерен заблокировать сайт Крым.Реалии "за распространение недостоверной информации" о военных действиях России на территории Украины. Официальных уведомлений от Роскомнадзора о блокировке сайта редакция Крым.Реалии не получала.

Также ведомство под угрозой блокировки потребовало удалить публикации о российском вторжении в Украину от нескольких российских изданий, называя недостоверной информацию "об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны".

Президент РСЕ/РС Джейми Флай тогда заявил, что холдинг не будет подчиняться требованиям Роскомнадзора. "Угрозы Кремля – это явная попытка скрыть страшную правду о человеческой цене преступной войны Путина против Украины, – сказал он. – Мы не сдадимся под давлением и не лишим жителей России доступа к правде".

Блокировке подвергся также сайт телеканала "Настоящее Время" – ещё одного проекта Радио Свобода/Радио Свободная Европа. В письме Роспотребнадзора говорилось, что на сайте "размещена информация, распространяемая с нарушением закона", а именно: "Недостоверная общественно значимая информация о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины в ходе проводимой Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции". Ведомство потребовало удалить информацию, однако "Настоящее Время" заявило, что не сделает этого.

Корпорация РСЕ/РС решительно осудила блокировку сайтов Крым.Реалии и "Настоящего Времени".

28 февраля Роскомнадзор также заблокировал сайт студенческого журнала Doxa. За несколько часов до этого ведомство потребовало удалить статью "Справочник для антивоенных споров в семье и на работе", где "опровергались главные мифы о военной агрессии России в Украине". С момента получения уведомления до блокировки сайта прошло менее 24 часов, что является незаконным.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG