Ссылки для упрощенного доступа

Путин посмертно наградил за отвагу лидера ОПГ, погибшего в Украине


Российские военные в Украине
Российские военные в Украине

Освободившийся из российской колонии во время войны в Украине россиянин Иван Непаратов, отбывавший 25 лет за убийство, разбой, похищения, вымогательства и другие преступления, был посмертно награжден Владимиром Путиным медалью "За отвагу". Об этом сообщает Gulagu.net.


Как утверждает издание The Insider, Непаратов заключил контракт с "ЧВК Вагнера" и после 12 лет в колонии отправился воевать на восток Украины. Ему оставалась ещё половина срока. Погиб россиянин, согласно справке о смерти, 5 августа в районе Бахмута (Артёмовска) Донецкой области от "огнестрельного взрывного осколочного проникающего сквозного ранения головы".

16 августа Владимир Путин посмертно наградил Непаратова "за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения задач специальной военной операции", следует из опубликованных Gulagu.net и The Insider документов. Кроме медали погибший был награждён орденом Мужества, который вручается почти всем российским военным, погибшим при исполнении служебного долга.

Иван Непаратов, согласно приговору суда, был главарём группировки из подмосковного Сергиева Посада. По версии следствия, в 2009–2010 годы он, вместе с сообщниками, убил пятерых человек. Его также обвинили в незаконном хранении оружия, вымогательстве и мошенничестве.

  • По подсчётам издания "Вёрстка" и фонда "Русь сидящая", к середине августа представители "ЧВК Вагнера" побывали в 21 российской колонии в 13 регионах страны. Вербовщики предлагали заключённым вступить в ряды наёмников и отправиться воевать в Украину. За это они обещали ежемесячную зарплату в 200 тысяч рублей и помилование через полгода.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG