Ссылки для упрощенного доступа

Против жены Леонида Гозмана возбудили уголовное дело


Политик Леонид Гозман
Политик Леонид Гозман

Против жены политика Леонида Гозмана возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии гражданства иностранного государства.

"Только что нам объявили, что против моей жены тоже возбуждено уголовное дело за то же страшное преступление – за несвоевременное информирование о втором гражданстве! Мафия при своих разборках не трогала жён и детей. Этим все по хрену!" – написал политик в фейсбуке.

Ранее уголовное дело по этой же статье было возбуждено против Гозмана. Политик был допрошен в Следственном комитете в качестве подозреваемого, после чего его отпустили.

"Оказывается, Леонид Яковлевич, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя, в 2019 году", – рассказал "Интерфаксу" адвокат Гозмана Михаил Бирюков. Он отметил, что его подзащитный предоставил следователям документы, подтверждающие, что уведомление было подано, поэтому дело будет прекращено или ограничится штрафом.

  • Леонид Гозман – общественный и политический деятель. В 1990-е годы он был советником Егора Гайдара, участвовал в движении "Демократический выбор России". С 1999 года состоит в "Союзе правых сил". Высказывался против аннексии Россией Крыма в 2014 году и против войны России с Украиной. После начала военного вторжения России в Украину Гозман уехал из России. В мае он вернулся. 6 мая 2022 года внесен Минюстом в список "иностранных агентов".

XS
SM
MD
LG