Ссылки для упрощенного доступа

Против Навального возбуждено дело о призывах к терроризму и экстремизму


Против находящегося в колонии оппозиционера Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело. Сообщение об этом опубликовано от имени Навального в его аккаунтах в соцсетях. Как утверждается, дело возбуждено по обвинениям в том, что Навальный "пропагандировал терроризм, призывал к нему, публично призывал к экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность, реабилитировал нацизм". Следствие считает экстремистскими, в частности, материалы ютьюб-канала "Популярная политика", который ведут соратники Навального.

"Я – гений преступного мира. Профессор Мориарти нервно курит в стороне. Вы все думали, что я два года в изоляции, в тюрьме, а я, оказывается, активно совершаю преступления", – говорится в распространённом в соцсетях тексте.

Алексей Навальный ссылается на официальное уведомление Следственного комитета, в котором фигурируют и имена ряда его соратников, к примеру, Леонида Волкова, Лилии Чанышевой. "Адвокаты посчитали, что с учетом сроков по этим статьям по совокупности здесь лет на 30", пишет политик о своём дальнейшем пребывании под стражей.

  • В феврале прошлого года Алексея Навального признали виновным в клевете на ветерана войны Игната Артеменко. С учетом замены оппозиционеру условного срока в три с половиной года на реальный по делу "Ив Роше" ему было назначено 3,5 года колонии.
  • 22 марта Лефортовский суд Москвы приговорил Навального по делу о мошенничестве с пожертвованиями на работу Фонда борьбы с коррупцией и неуважении к суду к девяти годам колонии строгого режима. На днях Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на этот приговор.
  • 31 мая Навальный сообщил, что ему предъявили обвинение по уголовному делу об экстремизме.
  • С середины августа этого года Алексей Навальный регулярно сообщает, что его помещают в штрафной изолятор. 11 октября он написал, что его отправили в ШИЗО в шестой раз за два месяца.
  • Уголовное преследование Навальный и его соратники называют политически мотивированным.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG