Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура прекратила дело против обнародовавшего записи с пытками во ФСИН программиста


Сергей Савельев
Сергей Савельев

Прокуратура прекратила уголовное дело в отношении белорусского программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам архив с записями пыток в тюремной больнице и в колониях в России. Копию постановления опубликовал телеграм-канал "Осторожно, новости".

Савельев обвинялся в незаконном получении доступа к охраняемой законом информации. В постановлении, подписанном заместителем прокурора Саратовской области Андреем Корноваровым, сказано, что уголовное дело возбуждено преждевременно, а обстоятельства возможного преступления не выяснены.

Савельев был заочно арестован и объявлен в розыск. Прокуратура требует отменить арест. Утверждается, что он уже удалён из базы розыска. Сам программист находится во Франции. Он попросил у властей страны политического убежища.

Видеозаписи с пытками и изнасилованиями заключённых в тюремной больнице и других учреждениях ФСИН были обнародованы в начале октября, публикация материалов продолжается. Как утверждается, Савельев смог получить их благодаря тому, что администрировал сети ФСИН, когда находился в заключении.

Пострадавшими от пыток стали, по предварительным данным, несколько сотен человек. Возбуждено пять уголовных дел, проверку ФСИН, как сообщалось ранее, проводит Генпрокуратура.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG