Ссылки для упрощенного доступа

Петицию против отмены концерта ДДТ подписали более 40 тысяч человек


Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук (Архивное фото)
Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук (Архивное фото)

Петиция против отмены концерта рок-группы ДДТ в Москве собрала более 40 тысяч подписей. Она адресована мэру российской столицы Сергею Собянину. Петицию создали 3 июня администраторы телеграм-канала "НЕВОЙНА".

Автора петиции заявляют, что отмена концерта ДДТ – это "новый этап в репрессиях против" музыканта и поэта Юрия Шевчука, который является лидером рок-группы.

Ранее стало известно, что концерт группы ДДТ в Москве, посвящённый сорокалетию коллектива, который должен был состояться 10 июня на стадионе "Открытие банк Арена", перенесён на 17 июня 2023 года в связи с тем, что организаторам не удалось согласовать мероприятие с мэрией города.

В середине мая Шевчук, выступая в Уфе, произнёс со сцены речь, в которой заявил, что в Украине гибнут "старики, женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря", и что "Родина – это не жопа президента, которую надо всё время мусолить и целовать". Из-за этих слов на него составили административный протокол о дискредитации вооруженных сил России.

Позже суд в Петербурге отказался рассматривать дело против Шевчука и вернул протокол в полицию Уфы для "устранения недостатков".

В апреле концерт ДДТ был отменён в Тюмени. Шевчук тогда предположил, что это могло быть связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z, которая стала символом поддержки российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG