Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в госизмене учёный рассказал о своём деле в письме из СИЗО


Центральный аэрогидродинамический институт в Московской области
Центральный аэрогидродинамический институт в Московской области

Учёный Валерий Голубкин, которого обвиняют в государственной измене, рассказал о деталях своего дела в письме из СИЗО. Оно было записано с его слов адвокатами, сообщает РБК.

Научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) и профессор МФТИ рассказал, что его дело связано с международным проектом по разработке высокоскоростного гражданского самолёта на водородном топливе. Речь может идти о программе HEXAFLY-INT, которая предполагает создание гражданского самолёта, способного долететь от Брюсселя до Токио за два часа. Она началась в 2014 году, а закончилась – в 2019 году. Согласно данным с сайта Минпромторга, учёные ЦАГИ должны были провести "расчетные исследования, наземный эксперимент и изготовить опытный образец для лётных испытаний". Исследованием занимались российские, европейские и австралийские научные институты, а также корпорация Airbus.

Голубкин утверждает, что результаты исследований по проекту были изначально открыты для всех партнёров, участвующих в разработке. Поэтому он не согласен с обвинением в том, что передал некие секретные данные за рубеж, и считает, что состава преступления в его действиях не было. По словам Голубкина, ему предоставили только одно доказательство его вины – это показания его руководителя Анатолия Губанова, который обвиняется в госизмене и заключил сделку со следствием. Учёный заявляет, что не имел ничего общего с гостайной.

Адвокат Иван Павлов опубликовал в своём телеграм-канале информацию о том, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) считает "контактом" Голубкина некоего гражданина Бельгии Йохана Стиланта. Он является ведущим инженером в Европейском космическом агентстве и координировал проект по созданию самолёта. В ноябре 2018 года Голубкин якобы передал Стиланту отчёты о проделанной работе по просьбе Губанова. Сообщается, что учёный не занимался сбором информации, а лишь помогал оформить документы.

  • Валерий Голубкин – физик-теоретик, профессор, один из самых известных российских специалистов в области гиперзвука. Он был арестован в апреле этого года. В ЦАГИ тогда заявили, что доступа к сведениям, составляющим гостайну, у учёного не было.
  • Наказание по обвинению в госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.
  • Дела о госизмене носят гриф "секретно", их рассмотрение в судах проходит в закрытом режиме, официально сообщается лишь о приговорах. Только в январе – феврале 2021 года российские суды вынесли как минимум три приговора по делам о госизмене.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG