Ссылки для упрощенного доступа

Нижегородская прокуратура требует запретить "Мужское государство"


Реклама сети "Тануки", ставшая поводом для кампании "Мужского государства"
Реклама сети "Тануки", ставшая поводом для кампании "Мужского государства"

Нижегородская областная прокуратура подала иск в областной суд с требованием запретить незарегистрированное межрегиональное объединение "Мужское государство". Иск поступил в суд 1 октября, как следует из карточки на сайте суда. Её обнаружила "Медиазона" (включена в реестр СМИ-"иноагентов"). Дата заседания пока не назначена.

В качестве ответчиков в карточке дела указаны основатель "Мужского государства" Владислав Поздняков, который находится за границей, а также Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Иск подал и.о. прокурора Нижегородской области Андрей Гальченко. На каких именно основаниях он требует запретить "Мужское государство" – пока не известно.

Поздняков в своём телеграм-канале написал, что скоро будет суд по признанию "Мужского государства" экстремистским сообществом, и заявил, что уже год "не руководит этим брендом".

"Мужское государство" – название пабликов в соцсетях, основанных Поздняковым. Их активисты выступают против идей феминизма и толерантности, нередко прибегая к угрозам насилием и травле женщин и представителей ЛГБТ. Поздняков в 2018 году был осужден в России на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. Он уехал за границу, суд впоследствии отменил приговор. В последние недели они устраивали атаки в Сети, в частности, на рестораны "Ёбидоёби" и "Тануки" – за рекламу с участием темнокожих. Сторонники "Мужского государства", помимо негативных комментариев в Сети, в частности, делали онлайн-заказы и отказывались от их оплаты, а также подвергали сайт сети ресторанов DDOS-атакам. В результате "Ёбидоёби" удалила фото, которое не понравилось Позднякову, и извинилась, а "Тануки" отказалась извиняться и удалять свой контент.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG