Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованному, поспорившему с командиром, добавили срок


Александр Лешков
Александр Лешков

Второй западный окружной военный суд ужесточил приговор мобилизованному Александру Лешкову, который был признан виновным в нападении на командира. Ранее он был приговорён к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Суд добавил ещё полтора года: по мнению прокурора, в первоначальном приговоре не было учтено, что Лешков выложил видеозапись ссоры в интернет, что усугубляет его вину. Таким образом, Лешков проведёт в колонии семь лет.

Прокурор требовал для Лешкова наказания в 10 лет лишения свободы. Защита, напротив, просила назначить ему наказание, вовсе не связанное с лишением свободы.

Как сообщает "Коммерсант", Лешков намерен просить президента России о помиловании. Он признал вину и принёс извинения потерпевшему.

13 ноября в социальных сетях распространилось видео, на котором мобилизованные спорят с командиром, подполковником Денисом Мазановым, рассказывая о том, что стрелковая подготовка пехоты проводится на танковом полигоне даже без мишеней, экипировки и оружия недостаточно, а вместо реальных боевых навыков их обучают ходить строем.

Лешков с использованием нецензурных выражений обвинил командира в "саботаже приказов верховного главнокомандования", выпустил ему в лицо дым от сигареты и толкнул в грудь. По версии обвинения, он нанёс Мазанову побои. Лешков, со своей стороны, говорит, что защищал себя, а свидетели заявили, что подполковник первым толкнул Лешкова, который представлял интересы не только свои, но и других мобилизованных.

Видеозапись конфликта, произошедшего в подмосковном парке, приводит, в частности, издание "Медуза".

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации для продолжения войны на территории Украины. По словам президента России, призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, а приоритет должен был отдаваться тем, кто имеет боевой опыт. Кроме того, перед отправкой на фронт мобилизованные должны были пройти соответствующую подготовку.
  • Правозащитники регулярно сообщали о нарушении властями объявленных правил мобилизации и о том, что многих из призывников, не прошедших даже медосмотры, сразу отправляют на передовую. Такая же информация регулярно поступает и от самих военных. Практически из всех регионов России поступали сообщения о недостаточном снабжении мобилизованных, нехватке экипировки и недостаточной подготовке мобилизованных перед отправкой в зону боевых действий.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG