Ссылки для упрощенного доступа

Минюст проведёт внеплановую проверку фонда "Тотальный диктант"


Тотальный диктант
Тотальный диктант

Управление министерства юстиции по Новосибирской области решило провести внеплановую проверку Фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Об этом сообщила в фейсбуке директор фонда Ольга Ребковец. По её словам, уведомление от Минюста содержит "6 листов с запросом документов". Проверка должна пройти в начале августа.

Как сообщила Ребковец "МБХ медиа", Минюст собирается провести "проверку сведений о фактическом адресе организации, указанном в обращении некоего гражданина Корзухина". На проверку требуется бухгалтерская отчётность, в том числе грантовые и спонсорские договоры. При этом представитель организации отметила, что у "Тотального диктанта" нет иностранного финансирования.

Фонд "Тотальный диктант" с 2004 года каждый год организует одноимённое мероприятие. Любой желающий может принять участие в диктанте и проверить своё знание русского языка. Для диктанта выбирается как правило текст современного автора. Он проводится одновременно в сотнях мест в России и за рубежом - отсюда название "тотальный".

В прошлом году в связи с проведением диктанта произошёл скандал. Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что ведомство не будет поддерживать "Тотальный диктант" "по веским причинам". Организаторы связали это с тем, что автором текста для диктанта в 2020 году стал писатель Дмитрий Глуховский, известный своей критической позицией по отношению к российским властям.

В июне нынешнего года стало известно, что Фонд президентских грантов отказался выделить деньги на проведение диктанта в 2022 году.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG