Ссылки для упрощенного доступа

Минюст будет вести список причастных к экстремистским организациям


Заседание Госдумы
Заседание Госдумы

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о создании банка данных экстремистских материалов. Документ предусматривает также создание реестра, в который будут включать данные о гражданах, причастных, по мнению властей, к деятельности экстремистских организаций.

Согласно законопроекту, Минюст будет вести банк данных экстремистских материалов, в который будут вноситься поступившие из суда копии решений о признании информационных материалов экстремистскими – и сами эти материалы. При этом информация, содержащаяся в банке, не будет общедоступной, доступ к ней будут иметь только госорганы.

Как сказано в документе, реестр данных о лицах, причастных к деятельности экстремистской организации, будет создан "в целях проведения по обращениям избирательных комиссий проверки достоверности сведений, представленных кандидатами". В этот реестр, который тоже будет вести Минюст, будут включены данные о членах организаций, признанных в России экстремистской или террористической, или иных лицах, причастность которых к таким организациям установлена судом.

На создание новой системы депутаты отвели год до вступления закона в силу.

  • В России сейчас существует федеральный список экстремистских материалов, куда вносят признанные судом экстремистскими тексты, музыкальные произведения, видео. В него включены только их названия, а не сам контент.
  • Летом 2021 года Госдума приняла закон, запрещающий выставлять свою кандидатуру на выборы людям, признанным причастными к деятельности экстремистских организаций. Таковыми, помимо прочих, были признаны штабы Навального и Фонд борьбы с коррупцией. По этому закону десятки оппозиционных кандидатов, даже не работавших в структурах Навального, были сняты с выборов.
  • Также во вторник Госдума в первом чтении одобрила законопроект "Об обеспечении Вооружённых сил РФ при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации", который предусматривает возможность ненормированного рабочего дня и других особых норм для сотрудников предприятий, связанных с оборонной промышленностью. Также законопроект предусматривает запрет юридическим лицам отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа. Поправки ко второму чтению должны быть представлены уже сегодня, что свидетельствует о стремлении принять законопроект как можно быстрее.

XS
SM
MD
LG