Ссылки для упрощенного доступа

Минкульт Украины предложил переименовать улицы Пушкина


Министерство культуры и информационной политики Украины опубликовало список российских топонимов, рекомендованных к переименованию в первую очередь. В перечень вошли десять фамилий российских деятелей, наиболее распространённые в украинской топонимике.

Прежде всего Минкульт Украины предлагает переименовать городские объекты, названные в честь космонавтов Юрия Гагарина и Владимира Комарова, полководца Александра Суворова и героя Советского Союза Александра Матросова, лётчика Валерия Чкалова, учёного Ивана Мичурина, а также поэтов и писателей Александра Пушкина, Максима Горького, Михаила Лермонтова и Владимира Маяковского.

По мнению авторов перечня, жизнь и деятельность этих людей "по большому счёту, не имеют отношения к Украине, её истории, науке, культуре". Минкульт рекомендовал заменить все подобные топонимы, чтобы минимизировать влияние советско-российских нарративов на мировоззрение украинцев и "восстановить историко-национальную украинскую топонимику".

  • В рамках декоммунизации, начавшейся в Украине в 2015 году, были переименованы 52 тысячи улиц, 987 населённых пунктов, носивших имена партийных и государственных деятелей времён СССР. Кроме того, были демонтированы все известные памятники революционеру Владимиру Ленину.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG