Ссылки для упрощенного доступа

Китай приостановил поставки сжиженного газа в Европу


Китай приостановил поставки в Европу и Азию сжиженного газа, сообщает Bloomberg. Такое решение, по словам агентства, вызвано необходимостью для Китая обеспечить газом на зиму собственных потребителей. В свете энергетического кризиса, вызванного решением Евросоюза свести к минимуму использование российских энергоносителей, Китай был важным газовым поставщиком: на его долю приходилось около 7% всего европейского газового импорта.

Источники Bloomberg сообщили, что китайский Комитет национального развития и реформ обратился к государственным энергетическим концернам, таким как PetroChina, Sinopec и CNOOC, с распоряжением о приостановке экспорта сжиженного газа.

Ранее из-за спада в промышленности, вызванного жёсткими мерами по борьбе с эпидемией коронавируса, потребности Китая в природном газе снизились и государство стало продавать освободившиеся излишки на экспорт. Большая часть этого газа закупалась Китаем в России. Перепродажа российского газа Китаем позволяла также обходить экономические санкции Евросоюза, касавшиеся его прямых поставок из России.

Тем временем российская газета "Коммерсант" приводит данные, согласно которым экспорт российского сжиженного газа в Европу растёт, несмотря на геополитические разногласия. Представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявил, что за девять месяцев 2022 года Евросоюз нарастил импорт российского СПГ на 50%, до 15 млрд кубометров.

Сжиженный газ стал более востребован после того, как летом российский "Газпром" снизил поставки в Европу трубопроводного газа по "Северному потоку – 1", а затем полностью прекратил их, объяснив остановку техническими причинами. В сентябре уже неработающий "Северный поток – 1" и одна из веток не запущенного в эксплуатацию нового газопровода "Северный поток – 2" в Балтийском море вышли из строя – предположительно, в результате диверсии.

XS
SM
MD
LG