Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан переименовал марку своей нефти из-за санкций против России


Добыча нефти в Атырауской области Казахстана, 5 мая 2021 года.
Добыча нефти в Атырауской области Казахстана, 5 мая 2021 года.

Казахстан изменил название марки своей нефти, чтобы при экспорте из морских портов России её не путали с нефтью российского происхождения, попавшей под западные санкции. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на источники.

"В связи с недавними значительными геополитическими изменениями ... и во избежание негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты, с июня 2022 года применяется следующее название сорта — KEBCO (Казахстанская экспортная смесь сырой нефти)", — пояснила казахстанская компания "СНПС-Актобемунайгаз".

Информацию о переименовании марки подтвердили четыре источника в казахстанских нефтяных компаниях, осуществляющих транзит через российские морские порты. По словам источников, казахстанские нефтедобытчики надеются добиться более высоких цен на свою нефть и облегчить её продажу, если в документах будет чётко указано, что она не из России.

Источники утверждают, что изменения вступят в силу с понедельника, 6 июня. В Министерстве энергетики Казахстана отказались комментировать этот вопрос.

Через российские морские порты идёт 20% экспортного потока казахстанской нефти. В 2021 году Казахстан отправил таким образом около 13,3 миллиона тонн топлива. Нефть, добытая на территории Казахстана, не подпадает под западные санкции, однако, как сообщают трейдеры, казахстанские поставки неоднократно путали с российскими. Переименование марки, по их мнению, поможет избежать санкционных рисков и проблем с финансированием.

  • В пятницу, 3 июня, Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России из-за её вторжения в Украину. В частности, новые санкции предусматривают частичное эмбарго на российскую нефть. Поставки морем, на которые приходится 75% российского нефтяного экспорта в Европу, будут полностью запрещены. В виде исключения Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии разрешат получать нефть по трубопроводу "Дружба".
  • К концу 2022 года, по заявлению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, импорт российской нефти в страны ЕС сократится на 90%.
XS
SM
MD
LG