Ссылки для упрощенного доступа

Экс-редактор DOXA получила 15 суток административного ареста


Наташа Тышкевич
Наташа Тышкевич

Тверской суд Москвы назначил 15 суток административного ареста бывшему редактору студенческого журнала DOXA Наташе Тышкевич.

Причиной для возбуждения административного дела стала публикации в инстаграме в 2017 году. Суд утверждает, что Тышкевич опубликовала изображение с символикой Украинской повстанческой армии, признанной в России экстремистской организацией. DOXA утверждает, что Тышкевич разместила изображение официального герба Украины.

Тышкевич задержали 1 апреля у здания суда, где проходило заседание по делу о вовлечении в протесты в январе 2021 года несовершеннолетних. Тышкевич проходит по делу обвиняемой. Кроме неё судят ещё троих редакторов DOXA.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало видео, которое журнал опубликовал в поддержку студентов и школьников, задержанных на акциях в защиту Алексея Навального. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора, но против редакторов всё равно возбудили дело. Прокуратура запросила для каждого из обвиняемых по два года исправительных работ.

Подсудимые вину не признают и считают дело политическим.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG