Ссылки для упрощенного доступа

Депутат гордумы Владивостока заявил, что получил убежище в США


Виктор Каменщиков
Виктор Каменщиков

Депутат городской думы Владивостока Виктор Каменщиков, покинувший Россию после вторжения в Украину, написал в соцсетях, что получил политическое убежище в США и вышел из иммиграционной тюрьмы. По его словам, сейчас он находится в Майами (штат Флорида).

19 мая Каменщиков был задержан на границе Мексики и США. Предположительно, его задержали за незаконное пересечение границы. После этого он подал в Соединённых Штатах прошение об убежище.

Власти США пока не комментировали утверждения Каменщикова. Первый секретарь приморского отделения КПРФ, руководитель партийной фракции в региональном парламенте Анатолий Долгачёв заявил, что депутат, ранее входивший во фракцию, "опорочил честь КПРФ, дискредитировал партию". Долгачёв назвал Каменщикова "предателем".

Депутат не посещал заседания гордумы с февраля, когда выступил против войны в Украине. 27 февраля Каменщиков подал заявление о выходе из КПРФ. Своё решение Каменщиков объяснил несогласием с руководством партии, которое поддержало признание так называемых "ДНР" и "ЛНР" и последующее вторжение в Украину. В интервью изданию Сибирь.Реалии в начале марта Каменщиков сказал в частности: "Уже сейчас люди бегут из России. Но бежать и не выразить своего мнения – это значит бежать в статусе оккупанта. Поэтому если человек сегодня не выразил свое мнение и если человек сегодня не сказал, что он против, это все равно значит, что он за".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG