Ссылки для упрощенного доступа

CNN: Россия тайно вывозит из Судана золото


Генерал Бурхан, глава суданской военной хунты
Генерал Бурхан, глава суданской военной хунты

Россия тайно вывозит из африканского государства Судан золото, маскируя это под экспорт других товаров, в частности печенья. Это утверждается в расследовании CNN.

Всего, как утверждается, за последние полтора года из Судана в Россию было отправлено не меньше 16 самолётов с золотом. При этом, по данным источников, в схеме участвует военное руководство Судана, которое позволяет вывозить золото в обход установленных правил и тем, как утверждается, лишает страну сотен миллионов долларов дохода. Как отмечает CNN, военное руководство Судана становится всё более пророссийским - в обмен на поддержку со стороны Москвы, которая, в частности, де-факто поддержала переворот в 2021 году, который укрепил власть военных. CNN цитирует отставного чиновника США, который предполагает, что переворот был поддержан Россией именно с целью добиться от суданских властей беспрепятственного доступа к природным ресурсам.

Утверждается, что важную роль в сделках между Москвой и Хартумом играет Евгений Пригожин. О деятельности его компаний, как и предположительно связанной с ним "ЧВК Вагнера", в Африке и в Судане в частности сообщалось и ранее. Как утверждает CNN, в Судане связанной с Пригожиным компании M-invest принадлежит компания Meroe Gold, которая одновременно добывает золото и предоставляет охранные услуги. По данным центра "Досье", операции, связанные с вывозом суданского золота, курирует Александр Кузнецов (известный как Ратибор или Радимир), который назван в расследовании одним из высокопоставленных деятелей ЧВК Вагнера.

Как отмечает CNN, российская экспансия в Судане началась вскоре после аннексии Крыма. Поставки золота считаются эффективным средством для обхода западных санкций. CNN утверждает, что обращался за комментариями в МИД, Минобороны России и группе компаний, которыми руководит Пригожин. Никто из них не ответил на запрос.

XS
SM
MD
LG