Ссылки для упрощенного доступа

Аргентина начала отзывать ВНЖ у уехавших из страны россиян


Аэропорт в Буэнос-Айресе, Аргентина, 16 декабря 2021 года
Аэропорт в Буэнос-Айресе, Аргентина, 16 декабря 2021 года

Миграционная служба Аргентины начала приостанавливать и отменять действие ВНЖ у россиян, которые получили его через рождение ребенка, но не остались жить в стране. Об этом в эфире телеканала C5N сообщила национальный директор миграционной службы страны Флоренсия Кариньяно.

Она пояснила, что когда в суде будет рассматриваться вопрос о предоставлении аргентинского гражданства россиянину, миграционная служба подаст данные о приостановке ВНЖ в связи с тем, что данный человек "провел месяц в Аргентине и больше никогда не приезжал".

"Если суд, несмотря на эти данные, хочет предоставить гражданство человеку, который не живет и не жил в Аргентине, это его дело. Мы отменяем вид на жительство", – сказала Кариньяно.

В пятницу стало известно, что в аэропорту Буэнос-Айреса сотрудники миграционной службы не пустили в страну нескольких беременных россиянок. Им отказали во въезде в страну по причине "ложного туризма". Власти считают, что их реальные цели пребывания в Аргентине не соответствуют заявленным. Однако по решению суда их все же пропустили.

Согласно законам Аргентины, ребёнок, родившийся на территории этой страны, получает гражданство "по праву почвы". Его родители могут получить ВНЖ и позднее также могут получить гражданство. Представители посольства России в Аргентине сообщали, что в 2022 году в страну переехали около 2500 россиян. Среди них было много беременных женщин, которые приехали туда с целью родить ребёнка.

XS
SM
MD
LG