Ссылки для упрощенного доступа

Лидер "ДНР" объявил об эвакуации жителей в Ростовскую область


Донецк
Донецк

Продолжение: Путин поручил выдать по 10 тысяч рублей беженцам из занятых сепаратистами районов Украины

Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин сообщил об организованном массовом выезде жителей подконтрольных сепаратистам районов Донецкой области Украины на территорию России – в Ростовскую область. По утверждению Пушилина, договорённость о временном приёме достигнута с российским руководством. В первую очередь эвакуироваться будут женщины, дети и пожилые, заявил он.

Как утверждает Пушилин, что президент Украины Владимир Зеленский, по его информации, скоро отдаст приказ о наступлении на позиции поддерживаемых Россией сепаратистов. В Киеве постоянно подчёркивают, что наступления не планируют. Уже после заявления Пушилина об этом ещё раз заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

С призывом к жителям уехать в Россию обратился и глава самопровозглашённой "ЛНР" Леонид Пасечник. В социальных сетях появляются видео, как жителей контролируемых сепаратистами территорий призывают собраться у пунктов гражданской обороны, их достоверность не подтверждена.

Последние два дня украинские военные и пророссийские сепаратисты в Донбассе вновь обвинили друг друга в обстрелах. По данным Киева, сепаратисты сегодня не менее 20 раз нарушили режим перемирия. Всего за прошедшие сутки Украина зафиксировала 60 нарушений.

Обстрел детского сада "Сказка"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

В свою очередь представители самопровозглашённых "ДНР" и "ЛНР" сообщили об обстрелах со стороны украинской армии и рассказали, что на их территории попали десятки мин и снарядов, жители некоторых населенных пунктов остались без света.

Миссия ОБСЕ за прошедшие сутки зафиксировала на линии соприкосновения более пятисот взрывов и призывала обе стороны конфликта прекратить огонь.

Украинское МВД также заявило о диверсиях на линиях связи в Луганской и Донецкой областях у одного из крупнейших мобильных операторов. Несколько часов жители региона не могли звонить и выходить в интернет. На восстановление связи потребовалось несколько часов.

Часть наблюдателей называют столкновения в регионе самыми серьёзными с 2015 года. Глава Минобороны Украины Алексей Резников назвал обстановку на линии фронта в Донбассе аномальной.

Новое обострение в регионе власти Украины назвали большой провокацией. В Москве заявили, что ситуация на Донбассе может "воспламениться" в любой момент.

Обострение происходит на фоне заявлений США и НАТО о возможном российском вторжении на украинскую территорию в предстоящие несколько дней.

По оценкам Вашингтона, Россия сосредоточила у границ Украины порядка 150 тысяч своих военнослужащих и множество единиц армейской техники. Несмотря на утверждения Минобороны России, что российская сторона приступает к отводу части войск по завершении учений, западные союзники говорят, что пока не видят подтверждений этим заявлениям Москвы.

Россия все обвинения в агрессии по отношению к Украине отвергает. Вооружённый конфликт в Донбассе Москва называет внутриукраинским и утверждает, что Киев не соблюдает минские договорённости.

XS
SM
MD
LG