Ссылки для упрощенного доступа

Контейнеровоз "Эвер Гивен" в Суэцком канале пока остаётся на мели


Контейнеровоз "Эвер Гивен" в Суэцком канале
Контейнеровоз "Эвер Гивен" в Суэцком канале

Контейнеровоз "Эвер Гивен", несколько дней назад севший на мель в Суэцком канале, из-за чего было полностью перекрыто судоходство по этому каналу, в субботу впервые немного удалось сдвинуть с места – после того как специальные механизмы начали расчищать и углублять дно вокруг контейнеровоза. К субботе было вывезено более 20 тысяч тонн песка.

Представитель компании, управляющей Суэцким каналом, сообщил, что судно пока не освободилось, работы продолжаются. Он выразил надежду, что контейнеровоз не придётся разгружать, что серьёзно замедлило бы спасательную операцию. На борту 400-метрового судна более 18 тысяч контейнеров.

Ранее японская компания, которой принадлежит "Эвер Гивен", выразила надежду, что разблокировать важнейший транспортный коридор удастся в течение ближайших часов. Однако представители фирмы, которая занимается снятием судна с мели, считают, что до решения задачи ещё далеко, сообщает Би-би-си. По словам представителей нидерландской фирмы Boskalis, шансы на возобновление судоходства в эти выходные – не очень высоки, однако в начале следующей недели контейнеровоз может быть снят с мели.

Через Суэцкий канал проходит 15 процентов всего мирового трафика судов. У входов в канал и в самом канале сформировалась гигантская "пробка" – по состоянию на субботу в ней более 300 судов, в том числе контейнеровозы и суда для транспортировки сжиженного газа. Если канал останется заблокированным в ближайшие дни, этим судам, вероятнее всего, придётся идти к берегам Европы вокруг мыса Доброй Надежды, то есть обогнуть Африку. Это задержит доставку грузов примерно на 2 недели и неизбежно приведёт к удорожанию перевозок.

XS
SM
MD
LG