Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге репортёр "Базы" была задержана на встрече с информатором


Московский вокзал Петербурга
Московский вокзал Петербурга

В Санкт-Петербурге репортёр издания "База" Мяйле Мачюлите отпущена из следственного управления после 7-часового допроса. Сотрудники управления изъяли у неё телефон. По словам журналистки, в её задержании участвовали сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками МВД России. Следователи допрашивали её по уголовному делу, возбужденному в отношении другого лица. Мяйле Мачюлите отпущена под обязательство прибыть на новый допрос в воскресенье, 28 февраля.

Ранее в субботу главный редактор издания "База" сообщил, что в Санкт-Петербурге неизвестными лицами задержана сотрудница издания Мяйле Мачюлите. Неизвестные представились сотрудниками полиции и показали удостоверения.

Мачюлите была задержана на Московском вокзале в центре Петербурга при встрече со знакомым сотрудником полиции, якобы обещавшим передать ей важную информацию. Был ли задержан её источник – не сообщается. Пресс-секретарь городского управления МВД Вячеслав Степченко заявил "Новой газете", что сотрудники министерства в этот день на вокзале не работали.


Задержавшие Мачулите люди предъявили ей документы сотрудников управления собственной безопасности МВД. Источник "Новой газеты" отмечает, что такие документы часто используют сотрудники ФСБ из отдела, занимающегося противодействием коррупции в правоохранительных органах.

Главному редактору "Базы" удалось дозвониться до своей сотрудницы. Ответил мужчина, представившийся следователем по имени Геннадий. Он сказал, что корреспондентка находится на следственных действиях в главном следственном управлении по Петербургу, не назвав принадлежность этого управления - МВД или ФСБ.

Главный редактор Никита Могутин заявил, что редакция считает задержание сотрудницы целенаправленной провокацией и говорит, что редакцию предупреждали о возможных проблемах с правоохранительными органами. Издание "База" в основном рассказывает о криминальных событиях, большая часть публикаций основана, как утверждается, на анонимных источниках журналистов в правоохранительных органах.

XS
SM
MD
LG