Ссылки для упрощенного доступа

Азербайджан впервые назвал потери в Карабахе: почти три тысячи солдат


Во время боевых действий в Нагорном Карабахе, ноябрь 2020 года
Во время боевых действий в Нагорном Карабахе, ноябрь 2020 года

Азербайджан впервые назвал потери своей армии за полтора месяца боевых действий в Нагорном Карабахе. В четверг министерство обороны страны официально заявило о 2783 погибших и 1245 раненых военнослужащих. Более ста солдат числятся пропавшими без вести. "Наши земли, о которых мы мечтали почти 30 лет, были освобождены от оккупации ценой крови и жизней наших мучеников", – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Ранее власти Армении сообщили, что суммарные потери за время конфликта её армии составили 2660 военнослужащих. Азербайджан заявляет, что эта цифра занижена в разы. В ответ на это министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что речь не идёт об окончательной цифре, поскольку поиск и опознание погибших ещё не окончены.

Точные данные о потерях техники с обеих сторон до сих пор отсутствуют. Азербайджан заявлял, что в ходе боёв Армения потеряла 305 танков, 79 БМП, 251 артиллерийское орудие и шесть ракетных комплексов С-300. Официального подтверждения этой информации со стороны Армении нет.

  • Конфликт в Нагорном Карабахе продолжается с конца 80-х годов. Тогда власти Нагорно-Карабахской автономной области, населённой преимущественно армянами, потребовали передать её из состава Азербайджанской ССР в Армянскую. После распада Советского Союза в регионе начались боевые действия. В результате Баку потерял контроль над большей частью автономии и несколькими соседними районами. Независимость самопровозглашённой Нагорно-Карабахской республики не признана ни одной страной мира.
  • Резкое обострение конфликта в регионе началось в конце сентября, когда азербайджанские военные начали наступление с целью вернуть территории. Войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть самой непризнанной республики.
  • 9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, в регионе размещены российские миротворцы. Азербайджану должны быть возвращены все районы по периметру Нагорного Карабаха. При этом Армении гарантируется создание транспортного коридора в Карабах, а Азербайджану – в эксклав Нахичевань.

Больше новостей – в видеосюжетах Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG