Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Минске арестовал на 15 суток корреспондента Радио Свобода


Олега Груздилович на заседании суда по видеосвязи
Олега Груздилович на заседании суда по видеосвязи

Фрунзенский районный суд Минска арестовал на 15 суток журналиста Белорусской службы Радио Свобода Олега Груздиловича. 61-летний корреспондент обвинён в участии в несанкционированном массовом мероприятии – акции протеста, которую он освещал.

Груздилович – известный белорусский журналист, 25 лет работающий на Радио Свобода. Из-за лишения аккредитации белорусскими властями он был на акции 25 октября с журналистским удостоверением и редакционным заданием от газеты "Народная воля". 10 ноября он был задержан милицией у себя дома, ему были показаны фотографии с ним, сделанные на акции.

"Это моя работа как журналиста. Я считаю неправильным привлекать журналистов к ответственности за их работу, – сказал он на суде. – В том, что подобные мероприятия происходят в Беларуси, не виноваты журналисты. Наша задача – получить информацию из первых рук". Его адвокат назвала обвинения "абсурдом", отметив, что с теми же основаниями суд мог привлечь к ответственности проезжавшего мимо акции водителя троллейбуса.

  • В Минске и других крупных белорусских городах с августа продолжаются протесты против результатов президентских выборов, на которых власти провозгласили победу действующего президента Александра Лукашенко. Оппозиция, США, страны Евросоюза не признают итоги подсчёта голосования.
  • По оценке правозащитников, за полгода протестов против участников были задержаны тысячи участников. Возбуждены более 900 уголовных дел. Многие активисты вынуждены были уехать из страны.
XS
SM
MD
LG