Ссылки для упрощенного доступа

Молдавские избиратели голосуют на выборах президента


Игорь Додон и Майя Санду
Игорь Додон и Майя Санду

На выборы президента Республики Молдова пришли 33 процента граждан страны с правом избирательного голоса. Такие данные сообщил избирком в 17 часов московского времени. Согласно молдавским законам, это означает, что выборы состоялись.

Более 2 тысяч избирательных участков работали в Молдове, ещё 140 – за её пределами. Из восьми кандидатов, претендующих на высший пост в государстве, основную борьбу ведут баллотирующийся на второй срок пророссийский президент Игорь Додон и лидер проевропейской партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

В 2016 году Игорь Додон победил Майю Санду во втором туре, набрав на 5 процентов голосов больше. С июня до ноября 2019 года Санду руководила правительством, пока Додон не снял её. Глава правительства в то время пыталась помешать президенту поставить офис Генерального прокурора под президентский контроль.

Если ни один из кандидатов не наберёт в первом туре более 50% голосов, будет назначен второй тур, который пройдёт 15 ноября.

Республика Молдова, с населением примерно в три с половиной миллиона человек, – одна из бедных стран Европы. Часть граждан Молдовы выступают за сближение с Россией, другие – за сближение с Европейским союзом, прежде всего с соседней Румынией. Сепаратистское Приднестровье, поддерживаемое Россией, после войны в начале 1990-х годов проводит независимую от Кишинёва политику.


По опросам общественного мнения, проведённого минувшим летом Международным республиканским институтом, более 70 процентов молдаван считают, что страна движется в "неправильном направлении". Речь идёт прежде всего о бремени безработицы и низких трудовых доходах, неудовлетворительном уровне управления и пандемии коронавируса.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG