Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссию не пустили главу белорусских католиков


Архиепископ Кондрусевич с верующими
Архиепископ Кондрусевич с верующими

Белорусские пограничники в понедельник отказали во въезде в страну митрополиту Тадеушу Кондрусевичу – главе конференции католических епископов Белоруссии.

То, что на пограничном переходе между Польшей и Белоруссией Кондрусевича не пустили в страну, подтвердил Белорусской службе Радио Свобода сам архиепископ.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте Римско-католической церкви в Белоруссии, подчёркивается, что Кондрусевич является белорусским гражданином. В Польше он находился в командировке. Во въезде ему отказали без объяснения причин.​

В последние недели Кондрусевич несколько раз критически отзывался о действиях правоохранительных органов Белоруссии по отношению к участникам проходящих в стране массовых акций протеста. Кроме того, он заявил, что есть основания полагать, что президентские выборы проходили нечестно. Кондрусевич также призывал к мирному разрешению политического кризиса в Белоруссии.

По официальным данным, к католической церкви причисляют себя около 1 миллиона 400 тысяч жителей Белоруссии, или более 10 процентов населения страны. Особенно много католиков в Гродненской области. Это вторая по численности после православных религиозная конфессия.

XS
SM
MD
LG