Ссылки для упрощенного доступа

Штаб Тихановской призвал власти Белоруссии "передать власть народу"


Архивное фото
Архивное фото

Штаб кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской призвал власти страны “передать власть народу”. Обращение появилось в телеграм-канале штаба “Пул первой”.

“Мы поддерживаем всех, кто протестует против фальсификаций и борется за свои права мирными способами. Мы солидарны со всеми, кто отстаивает свое право на лучшее будущее для себя и своих детей. Мы против насилия и просим власти не применять насилие против мирных граждан. Мы предлагаем начать диалог о мирной передаче власти народу без насилия и потрясений”, – говорится в тексте обращения.

Тихановская участвовала в прошедших в воскресенье выборах президента Белоруссии. Согласно данным государственной центральной комиссии по выборам, она заняла в ходе голосования второе место, набрав около 10 процентов голосов. Заявляется о победе на голосовании действующего президента Александра Лукашенко с результатом больше 80 процентов.

Оппозиция не признаёт итоги. В Минске прошли две акции протеста, задержаны тысячи человек. Тихановская накануне обжаловала результаты в ЦИК. После этого она покинула страну. Предположительно в здании ЦИК с её участием было записано видеообращение, в котором призвала своих сторонников не выходить на уличные акции протеста.

Представитель избирательного штаба Виктора Бабарико, не допущенного к выборам и арестованного кандидата в президенты Беларуси, соратница Тихановской Мария Колесникова рассказала во вторник на пресс-конференции в Минске, что в здании ЦИК Тихановская три часа была наедине с “двумя высокопоставленными представителями силовых структур”, на видео она выглядит напуганной.

Мария Колесникова отметила, что понимает выбор Тихановской, поскольку знает, какое давление на нее оказывалось. "Светлана, ты герой", – добавила Колесникова.

Президент Литвы Гитанас Науседа также высказал мнение, что видео Тихановской было записано под давлением. "Это ещё одно доказательство того, какие методы используются, чтобы сломить человека и дух нации" - цитирует президента Литвы Белорусская служба Радио Свобода.

Соратница Тихановской, жена одного из оппонентов Лукашенко Валерия Цепкало - Вероника Цепкало - опубликовала видеообращение, в котором назвала Светлану Тихановскую "единственным легитимным президентом" Белоруссии. По словам Цепкало, Лукашенко "запятнал свои пальцы кровью белорусского народа". Она обратилась к международному сообществу с призывом призвать Тихановскую легитимным президентом. Цепкало находится за пределами Белоруссии - она уехала за несколько дней до выборов, опасаясь преследований.

В Минске и других городах Белоруссии продолжаются протесты. Оппозиция призывает к национальной забастовке.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG