Ссылки для упрощенного доступа

Дизайнер, которому сломали ногу перед митингом, обратился в ЕСПЧ


Задержание Константина Коновалова, 27 июля 2019 года
Задержание Константина Коновалова, 27 июля 2019 года

Дизайнер Константин Коновалов, которому полицейские сломали ногу во время задержания перед акцией 27 июля 2019 года в Москве, направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на организацию "Зона права".

Коновалов считает, что российские власти нарушили его право на эффективную правовую защиту и запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, прописанные в Европейской конвенции по правам человека.

В феврале этого года суд оштрафовал Коновалова на 10 тысяч рублей. Его признали виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий.

27 июля прошлого года, в день акции оппозиции в центре Москвы, Коновалов совершал утреннюю пробежку и был задержан сотрудниками полиции на Тверской улице, недалеко от которой он живёт. Его положили лицом на асфальт, а один из полицейских встал дизайнеру на ногу, сломав её. По словам Коновалова, на лечение у него ушло больше трёх месяцев, а боль в ноге он периодически испытывает до сих пор.

Обвиняемый продолжает настаивать, что не собирался участвовать в акции оппозиции, а просто занимался спортом, что он делает не первый год. В суде это подтвердили и его близкие. Также Коновалов подчёркивает, что его задержали за несколько часов до начала митинга, и вокруг него на улице не было никого из участников акции.

В Следственном комитете считают действия полицейских при задержании Коновалова "правомерными". По версии полицейских, дизайнер сознательно убегал от них.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG