Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ обвинила жителя Архангельска в оправдании терроризма


В Архангельске ФСБ завела уголовное дело на 42-летнего местного жителя о публичном оправдании терроризма из-за комментария в соцсети. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Имя подозреваемого не сообщается. В его доме прошли обыски. По делу допрашиваются свидетели и проводится психолого-лингвистическая экспертиза. По версии ФСБ, 31 октября 2018 года подозреваемый разместил в одной из групп в социальной сети под новостью о террористическом акте комментарий, в котором обнаружили "лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма".

В феврале этого года координатор "Правозащиты Открытки" Валя Дехтяренко сообщала, что в Архангельске у 42-летнего дальнобойщика Константина Васильянова проходят обыски по делу об оправдании терроризма. Он высказался о взрыве в здании архангельского управления ФСБ 31 октября 2018 года, который совершил 17-летний анархист.

После взрыва в Архангельске ФСБ возбудила серию уголовных дел по оправданию терроризма из-за комментариев в социальных сетях или в СМИ. Жительница Карелии Екатерина Муранова за комментарий в соцсети была оштрафована на 350 тысяч рублей. К 5 годам колонии приговорили жителя Калуги Ивана Любшина. Уголовное дело также возбудили против псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Новые уголовные дела за последние несколько месяцев появились в Петербурге и Архангельской области.

XS
SM
MD
LG