Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге допросил осуждённых по делу "Сети"


Виктор Филинков (слева) и Юлий Бояршинов
Виктор Филинков (слева) и Юлий Бояршинов

В Санкт-Петербурге сегодня продолжился судебный процесс по делу Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Их обвиняют в участии в так называемом террористическом сообществе "Сеть". Сегодня по видеосвязи допросили двух свидетелей – уже осуждённых в Пензе по этому же делу Илью Шакурского и Максима Иванкина. Суд выяснял, были ли пензенцы знакомы с обвиняемыми из Петербурга.

Шакурский заявил, что мог встречаться с Филинковым и Бояршиновым на различных мероприятиях, но знаком близко не был. Осуждённый подчеркнул, что до задержания о сообществе "Сеть" ему не было ничего известно. Шакурский также заявил, что на допросах вынужденно оговорил себя, так как следователь пытал его электрическим током.

Иванкин заявил, что тот же следователь угрожал ему на допросе канцелярским ножом. Отвечая на вопрос судьи о том, почему Иванкин перестал бояться давления, осуждённый сказал, что ему помогла общественная поддержка. Иванкин сообщил, что на момент задержания уже видел сообщения о пытках другого обвиняемого по "пензенскому делу" Дмитрия Пчелинцева.

Оба осуждённых заявили, что текстовые файлы, якобы изъятые с их ноутбуков и представленные обвинением как устав "Сети", редактировались пользователем Шепелевым. Точно такая же фамилия и у следователя, который вёл уголовное дело в Пензе.

После допроса Иванкина судья сообщил, что допросить Василия Куксова, как просила защита, невозможно, так как у осуждённого диагностировали туберкулёз. Адвокат Филинкова в ответ заявил, что это не препятствовало судить Куксова, помещая его на процессе в одну клетку с другими подсудимыми.

Защита Филинкова и Бояршинова в очередной раз указала на нарушения со стороны следователей. По словам адвокатов, зафиксированные показания обвиняемых в Петербурге и Пензе содержат одни и те же клише.

  • Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе "Сеть" было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.
  • Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного.
  • 10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу "Сети" осудили на сроки от 6 до 18 лет. Илью Шакурского приговорили к 16 годам колонии, Максима Иванкина – к 13 годам.
  • В начале недели в Санкт-Петербурге возобновился суд над ещё двумя обвиняемыми по делу "Сети" – Виктором Филинковым и Юлием Бояршиновым.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG