Ссылки для упрощенного доступа

"Трансперенси": рядовые чиновники летают в командировки бизнес-классом


Рядовые сотрудники российских министерств в 2018 году летали в командировки бизнес-классом, нарушая тем самым положение закона, утверждается в расследовании "Трансперенси Интернешнл" о тратах российских министров на авиаперелёты.

По закону бизнес-классом за счёт бюджета имеют право летать только заместители министров, их помощники и главы департаментов. Однако, согласно исследованию "Трансперенси", бизнес-классом летают и чиновники, которым по статусу разрешено пользоваться только экономклассом. При этом в ряде случаев билеты в бизнес-класс стоили в 12 раз дороже, чем в эконом на том же рейсе. Общие траты на них составляли от 60 до 80 процентов средств, выделенных на перелёты сотрудников Минфином, Минпромторгом, Минкультуры и ныне упразднённым министерством по делам Северного Кавказа.

Больше всего среди российских министерств в 2018 году потратил на авиаперелёты МИД – почти полтора миллиарда рублей. На втором месте оказался Минпромторг, который потратил 83 миллиона рублей, на третьем – Минфин, купивший билеты на 63 миллиона.

Вместе с тем, как утверждают в "Трансперенси Интернешнл", глава Минпромторга Денис Мантуров и вовсе летал в командировки на двух частных самолётах. По данным расследователей, в основном Мантуров пользовался лайнером Sukhoi Superjet 100-95В VIP. С начала 2019 года 34 перелёта министра совпадают с датами и направлениями его командировок.

При этом после официальных визитов самолёт часто возвращался не в Москву, а в Геленджик, где семья министра владеет пансионатом, и только после выходных в Краснодарском крае лайнер улетал в столицу.

По подсчётам "Трансперенси", общая стоимость полётов Мантурова за девять месяцев 2019 года превысила 200 миллионов рублей.

Среди тех, кто пользовался в прошлом году частными бизнес-джетами, также называются вице-премьер Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, глава Минкавказа Сергей Чеботарев и другие.

В Минпромторге сообщили "Трансперенси", что ведомство не арендует частные самолёты для командировок руководства. В правительстве также заявили, что бюджетные средства на такие цели не выделяются.

XS
SM
MD
LG