Ссылки для упрощенного доступа

"Государство расчеловечивает нас": последнее слово Егора Жукова


Егор Жуков перед судебным заседанием
Егор Жуков перед судебным заседанием

В Кунцевском суде Москвы, где слушается дело студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, прокуратура во время прения сторон запросила для него четыре года колонии.

Прокурор Морозов, мотивируя такой срок, заявил, что в видеороликах, которые записывал Жуков и которые легли в основу уголовного дела, содержатся "призывы к захвату власти, самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений".

Другой прокурор, Исхаков, заявил, что видео находятся в открытом доступе, а значит, "призывы к экстремизму носят публичный характер".

Адвокаты Жукова, выступая в прениях, отметили, что процесс не был состязательным – защите отказали почти во всех ходатайствах. В частности, судья Светлана Ухналева отказалась привлечь в качестве специалистов для проведения повторной лингвистической экспертизы преподавателя Высшей школы лингвистики Анну Левинзон и доктора филологических наук Нину Добрушину. Судья посчитала их квалификации и наличие ученых степеней недостаточными для участия в процессе.

При этом накануне выяснилось, что у сотрудника ФСБ Александра Коршикова, на экспертизе которого строится обвинение, вообще нет лингвистического образования, он не принадлежит к научному сообществу и не пользуется научной методологией. Эту информацию судья Ухналева проигнорировала.

После прений Егор Жуков выступил в суде с последним словом.

"Я хочу рассказать про мотивы своей деятельности", – сказал студент, напомнив, что российское государство позиционирует себя как защитник традиционных христианских ценностей. Среди этих ценностей Жуков выделяет две, которые близки ему самому, – это идея личной ответственности и любовь, которая "есть доверие, сострадание, гуманизм, взаимопомощь и забота".

"Вот для того, чтобы понять мотивы моей деятельности, достаточно всего лишь взглянуть на то, как нынешнее Российское государство, гордо выставляющее себя защитником христианских, а значит, и этих ценностей, на самом деле их защищает. <...>
Существующая в стране обстановка уничтожает любые возможности для человеческого процветания. 10% наиболее обеспеченных россиян сосредоточили в своих руках 90% благосостояния страны. Среди них, конечно, есть весьма достойные граждане, но основная часть этого благосостояния получена не честным трудом на благо людей, а банальной коррупцией.

Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху, и их оттуда никто не отдаст. Снизу же, без преувеличения, осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что, понимая, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины либо вымещают всю свою злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются", – сказал Жуков. По его словам, государство сознательно разобщает людей: "Государство ясно дает понять: "Ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте". Собираться больше двух на улице нельзя – посадим за митинг. Работать вместе по социально полезной повестке нельзя – дадим статус иностранного агента. Откуда в такой среде взяться доверию и в итоге любви – не романтической, а гуманистической любви человека к человеку?

Единственная социальная политика, которую последовательно проводит Российское государство, – это разобщение. Так государство расчеловечивает нас в глазах друг друга, ибо в его глазах мы уже давно расчеловечены. Как иначе объяснить такое варварское отношение к людям с его стороны? Отношение, которое каждый день подчеркивается избиениями дубинками, пытками в колониях, игнорировании эпидемии ВИЧ, закрытием школ и больниц и так далее".

Самодержавие норовит сломать жизнь любому, кто искренне хочет добра своей Родине


Жуков приходит к выводу, что единственный "традиционный институт, который подлинно чтит и укрепляет нынешнее Российское государство, – это самодержавие, которое норовит сломать жизнь любому, кто искренне хочет добра своей Родине, кто не стесняется любить и брать на себя ответственность".

Егор Жуков повторяет свою мысль о том, что не призывал и не мог призывать к насилию:

"Наверное, к этому моменту мотивы моей деятельности стали ясны. Я, действительно, желаю видеть в своих гражданах два этих качества: ответственность и любовь. Ответственность за себя, за тех, кто рядом, за всю страну. Любовь к слабому, к ближнему, к человеческому. Это мое желание – еще одна причина, Ваша честь, почему я не мог призывать к насилию. Насилие развязывает руки, ведет к безнаказанности, а значит, и к безответственности. Ровно так же насилие и не ведет к любви".

Последнее слово Жуков завершил так:

"Если сегодня все же суд примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами.

Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело "московское дело", – на Костю Котова, на Самариддина Раджабова и вижу улыбки на их лицах. Леша Миняйло и Даня Конон в минуты нашего недолгого общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру. Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс – пройти испытания во имя близких мне ценностей. В конце концов, Ваша честь, чем страшнее мое будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону". После этих слов в зале раздались аплодисменты.

Заседание, на котором суд вынесет приговор, намечено на утро пятницы.

В среду проходили и другие суды по "московскому делу". Для одного из обвиняемых – 32-летнего москвича Павла Новикова – обвинение запросило три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор Тверского суда ожидается в пятницу, 6 декабря. Ранее Новиков полностью признал вину. По версии следствия, он ударил полицейского по голове и плечу пластиковой бутылкой с водой, причинив ему физическую боль.

В своём последнем слове Павел Новиков заявил, что дорожит безопасностью своих близких, рассказал подробности своего задержания и условий в следственном изоляторе. Он поблагодарил других заключённых за поддержку.

Для другого обвиняемого – 27-летнего Владимира Емельянова – прокурор запросил 4 года лишения свободы. По версии следствия, Емельянов на несогласованной акции 27 июля схватил сотрудника Росгвардии за форму и потянул его на себя, "лишая тем самым указанного представителя власти свободы передвижения и причиняя физическую боль". При этом потерпевший сержант Максим Косов попросил не наказывать Емельянова строго.

  • 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова обвиняют в призывах к экстремизму из-за четырех роликов в его видеоблоге на ютьюбе, в которых он рассуждает о прошедших летом протестах оппозиции в Москве. По версии следствия, "испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в Российской Федерации конституционному строю, системе государственной власти и ее представителям, действуя по мотиву личной неприязни к ним и осознавая общественную опасность" Жуков, записывая видеоролики, "решил привлечь неограниченной круг лиц к своей экстремистской деятельности".
  • Обвинение Жукова строится на экспертизе сотрудника института криминалистики Центра специальной техники ФСБ Александра Коршикова. Призывы к экстремизму он, в частности, увидел во фразе, "нужно хвататься за любые формы протеста" и во фразе "делайте всё, на что способны, и не ждите чьей-то указки". Эксперт утверждает, что в них есть призывы к насилию.
  • Егор Жуков вину не признает, считая, что его преследуют исключительно по политическим мотивам.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG