Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом: в результате спецоперации США убит сын Усамы бин Ладена


Хамза бен Ладен
Хамза бен Ладен

Сын основателя террористической организации "Аль-Каида" Усамы бин Ладена Хамза бин Ладен убит в результате спецоперации Соединённых Штатов. Об этом в субботу заявил Белый дом, подтвердив появившиеся ранее сообщения прессы.

Как утверждается, Хамза бин Ладен, входивший в руководство "Аль-Каиды", был убит на территории вблизи границы Пакистана и Афганистана. Когда это произошло, в заявлении, опубликованном от имени президента Дональда Трампа, не говорится. Не приводятся и подробности операции.

Как сказано в заявлении, гибель сына бин Ладена не только ослабит руководство "Аль-Каиды" и лишит её важного символа, но и нарушит взаимодействие группировки с другими террористическими группами.

Американские СМИ сообщали о гибели Хамзы бин Ладена ещё в августе, ссылаясь на источники в администрации.

Ранее в этом году Госдепартамент США характеризовал Хамзу бин Ладена, которому, предположительно, было тридцать с лишним лет, как "намечающегося" преемника своего отца в террористической группировке "Аль-Каида". За информацию, которая бы привела к поимке бин Ладена, США назначили вознаграждение в миллион долларов.

Хамза бин Ладен размещал в интернете звуковые и видеоматериалы с призывами к своим последователям осуществлять нападения на Соединенные Штаты и их союзников.

  • Усаму бин Ладена в Соединённых Штатах считают главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, жертвами которых стали около 3 тысяч человек. Лидер "Аль-Каиды" был убит американским спецназом в Пакистане в 2011 году.
XS
SM
MD
LG