Ссылки для упрощенного доступа

Матери больных эпилепсией детей написали письмо Путину с просьбой легализовать запрещённые лекарства


Матери больных эпилепсией детей написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему с не легализованными в России противоэпилептическими препаратами. Текст обращения, подписанного 82 жителями почти всех регионов страны, опубликовала у себя в Фейсбуке глава фонда "Вера" Нюта Федермессер.

Обращение вызвано случаями возбуждения уголовных дел и проверок против покупателей незарегистрированного в России препарата "Фризиум". Его покупка несколько раз расценивалась правоохранительными органами как приобретение наркотических препаратов.

Как отмечается в тексте, после последнего ставшего широко известным инцидента с препаратом "Фризиум" в "безжалостную ловушку" попали родители и врачи. "Мать просит лекарство, врач знает, какой препарат поможет, но не озвучивает название незарегистрированных, но действенных лекарств, ведь у него тоже есть ребёнок", – говорится в письме.

Авторы обращения просят "разорвать этот замкнутый круг" и найти решение применения не легализованных в России противоэпилептических препаратов.

Кремль на сообщение пока не отреагировал.

  • В России под угрозой уголовного преследования находятся родители тысяч детей-инвалидов, которым необходимы не зарегистрированные в стране препараты. До недавнего времени Минздрав отрицал эти цифры. В прошлом году после жалоб родителей и детских хосписов министр здравоохранения Вероника Скворцова все-таки признала проблему и пообещала разобраться с ней, но этого так и не произошло.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG