Ссылки для упрощенного доступа

Пилоты севшего на поле самолёта "Уральских авиалиний" получат звания Героев России


Пилот аварийно севшего в Подмосковье Airbus A321 Дамир Юсупов
Пилот аварийно севшего в Подмосковье Airbus A321 Дамир Юсупов

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России пилотам севшего на поле самолёта "Уральских авиалиний". Бортпроводники, обеспечившие эвакуацию пассажиров, получат ордена Мужества. Имена награждённых указаны на сайте Кремля.

Накануне пассажирский самолёт Airbus A321 "Уральских авиалиний", направлявшийся из Москвы в Симферополь, совершил вынужденную посадку без шасси и с выключенными двигателями на поле в Подмосковье. На борту находились 233 человека, включая семерых членов экипажа.

Причиной аварии, по предварительным данным, стало попадание стаи птиц в оба двигателя.

  • Командиру экипажа Дамиру Юсупову 41 год, он работал чиновником в Сызрани и окончил лётное училище только в 35 лет. Его налёт – 3000 часов, это всего ненамного больше, чем требуется для права быть первым пилотом. Он принял решение о посадке самолёта с выключенными двигателями и без шасси на поле.
  • Второй пилот Георгий Мурзин – один из самых молодых членов экипажа, ему 23 года. Его налёт – чуть больше 600 часов, он окончил лётное училище только в 2017 году.
  • Члены экипажа самолёта и известные пассажиры добавлены в украинскую базу "Миротворец" за намерение лететь в аннексированный Россией Крым.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG