Ссылки для упрощенного доступа

Игорь Чайка спродюсировал короткометражный фильм на песню Лепса


Игорь Чайка
Игорь Чайка

Сын генпрокурора России Юрия Чайки Игорь спродюсировал короткометражный фильм на песню музыканта Григория Лепса (Лепсверидзе). Сопродюсером выступил полный тёзка высокопоставленного офицера КГБ и ФСБ, а автором текста – полный тёзка ещё одного генерала ФСБ. Лепс включён в санкционный список США по подозрению к причастности к организованной преступности.

На видео "Архангел Михаил" обратило внимание издание РБК. По сюжету военнослужащий прощается с дочерью и отправляется в зону боевых действий. Из укрытия он видит, как вооружённые люди захватывают сотрудников гуманитарной миссии. Военные начинают операцию по спасению заложников, но попадают в окружение. Герой вспоминает семью и свою жизнь, после чего вызывает на себя огонь авиации.

Продюсером короткометражки также выступил Александр Жомов. Человек с таким именем и фамилией в 2016 году упоминался как первый заместитель службы контрразведки ФСБ, а до этого – как сотрудник американского отдела контрразведки советского КГБ, пытавшийся использовать в целях ведомства резидента ЦРУ в Москве.

Полный тёзка автора слов к песне – Дмитрий Минаев – назывался Службой безопасности Украины генерал-лейтенантом ФСБ, которого Киев подозревает в организации покушений на офицеров украинских спецслужб.

"Этот короткий фильм мы хотим посвятить всем нашим военнослужащим и сотрудникам специальных подразделений, выполняющим самые сложные задачи в любой точке планеты для защиты Родины, в том числе на дальних рубежах. Я преклоняюсь перед такими людьми", – цитирует РБК Чайку. Директор Лепса комментировать фильм изданию не стал.

  • В 2013 году Лепс был включён в санкционный список США. Вашингтон обвиняет музыканта в связях с российской организованной преступностью. Сам Лепс свои связи с преступностью отрицает. "Если руководство Министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму", – сказал он.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG