Ссылки для упрощенного доступа

РПЦ может отказаться от освящения оружия массового поражения


РПЦ может отказаться от практики освящения оружия массового поражения. Проект соответствующего документа разработала комиссия Межсоборного присутствия по церковному праву, сообщил у себя в телеграм-канале викарий московского патриарха епископ Савва (Тутунов).

По его словам, комиссия решила, что Церковь может благословлять воинов на несение службы и защиту Отечества, но такая практика может распространяться только на личное оружие. "В этом позиция комиссии расходится с практикой последних лет", – отметил иерарх.

Он рассказал, часть участников комиссии считала, что церковь вообще не должна благословлять оружие, часть – что возможно освящать любые виды вооружения. Священники решили составить документ, который соответствовал бы многовековой практике церкви с учётом того, что с некоторыми видами она не могла встретиться до ХХ века.

До конца июля в подготовленный документ будут внесены правки по итогам обсуждения, затем документ будет обсуждаться епархиями.

  • В 2008 году настоятель храма патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения священник Михаил Васильев рассказывал агентству "Интерфакс", что освящение межконтинентальных баллистических ракет перед их запуском "стало доброй традицией". Он отмечал, что командование РВСН первым среди командований других родов войск решилось начать сотрудничество с Московским патриархатом.
  • Газета Министерства обороны "Красная звезда" называет покровителем РВСН великомученицу Варвару. Верующими она почитается как защитница от внезапной и насильственной смерти.
  • В 2018 году министр обороны Сергей Шойгу анонсировал строительство "главного храма вооруженных сил" в подмосковном парке "Патриот". Приделы храма будут посвящены покровителям родов войск, на стенах будут установлены рельефные изображения эпизодов Великой Отечественной войны, в том числе выдуманных.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG