Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанские газеты выйдут c первыми полосами в поддержку Гаджиева


Журналист Абдулмумин Гаджиев
Журналист Абдулмумин Гаджиев

Три дагестанских еженедельника выйдут 21 июня с одинаковой первой полосой в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Речь идёт об изданиях "Новое дело", "Свободная республика" и "Черновик". Соответствующее заявление опубликовано на сайте газеты "Черновик", в которой работал Гаджиев.

На первой странице будет напечатана фраза "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев", наподобие акции изданий "РБК", "Коммерсантъ" и "Ведомости", которые 10 июня вышли с одинаковыми первыми полосами с фразой "Я/Мы Иван Голунов".

Дагестанские журналисты утверждают, что обвинения в отношении Гаджиева сфабрикованы. Редакция "Черновика" настаивает, что в деле отсутствуют реальные доказательства его вины, поскольку единственный свидетель – предприниматель Кемал Тамбиев – заявил, что оговорил журналиста под пытками.

  • Абдулмумин Гаджиев работал редактором в отделе "Религия" дагестанского еженедельника. По версии следствия, он с 2013 года финансировал запрещённую в России группировку "Исламское государство". Журналист эти обвинения отрицает.​ Освободить Гаджиева потребовал международный Комитет по защите журналистов. В организации заявили, что преследование по террористическим статьям становится всё более распространённой практикой для Северного Кавказа.
  • Журналист издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня и обвинён в покушении на сбыт наркотиков. Он заявил, что наркотики ему подбросили. В его защиту выступили тысячи журналистов, общественные деятели, деятели культуры. Голунова отправили под домашний арест, а 11 июня глава МВД России объявил о прекращении его уголовного преследования из-за недоказанности вины.
XS
SM
MD
LG