Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего президента Киргизии обвиняют в узурпации власти


Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

В Киргизии начала работу специальная парламентская комиссия, которая изучит возможность снятия неприкосновенности с бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Ранее группа из 60 депутатов подписала петицию за выдвижение против Атамбаева обвинений в коррупции и узурпации власти в период, когда он возглавлял государство.

Специальная комиссия из 12 депутатов от всех фракций будет работать в течение всей предстоящей недели. На сегодняшнее заседание пригласили политиков и журналистов, которые были осуждены в 2015–2017 годах по разным обвинениям и которые называли себя "жертвами Атамбаева". Сам экс-президент обвиняет в коррупции нынешнего главу государства Сооронбая Жээнбекова, выдвижение которого он в своё время поддерживал.

В конце мая в Киргизии вступил в силу закон, по которому бывших президентов могут лишать иммунитета и официального статуса с целью уголовного преследования.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 года по 2017 год. Он стал первым президентом, который добровольно покинул должность после первого срока.

XS
SM
MD
LG