Ссылки для упрощенного доступа

Власти Екатеринбурга исключили строительство храма в сквере


Протест против строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга, 16 мая 2019 года
Протест против строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга, 16 мая 2019 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил исключить сквер возле Театра драма в Екатеринбурге из списка мест, где будет построен храм. Он объяснил такое решение результатами опроса ВЦИОМ, согласно которым 74 процента горожан против строительства храма в центре города.

Губернатор заявил, что обратится к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать сквер у театра в перечень мест при проведении опроса. "Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма", – написал чиновник на своей странице в Инстаграме.

По данным ВЦИОМ, только 10 процентов местных жителей поддержали строительство храма Святой Екатерины. Как отмечается на сайте исследовательского центра, тема вызвала широкий общественный резонанс в Екатеринбурге – 94 процента населения города слышали о планах строительства собора.

С предложением провести опрос по поводу строительства храма на прошлой неделе выступил президент Владимир Путин.

"Храм должен объединять, а не разъединять. Есть простой способ: провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. [А если храм будет построен] Нужно, чтобы застройщики разбили сквер", – заявил тогда глава государства.

  • После этого заявления мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что стройка храма приостановлена. Вскоре глава Свердловской области Евгений Куйвашев допустил перенос места строительства храма. В обращении к жителям Екатеринбурга он заявил, что власти города опубликуют список из возможных площадок – помимо сквера у Театра драмы. Куйвашев также призвал граждан предлагать свои варианты.​
  • 20 мая мэрия Екатеринбурга открыла сбор предложений по возможным площадкам для строительства храма Святой Екатерины. Отправить их можно в течение 10 дней. Затем состоится рейтинговое голосование.
  • 21 мая стало известно о том, что городские власти убрали забор вокруг площадки, на которой планировалось возвести храм.
  • В Екатеринбурге на прошлой неделе проходили протесты против возведения православного собора на месте сквера при городском Театре драмы. Они привели к столкновениям участников митингов с полицией и охраной стройки. Были задержаны и арестованы десятки человек, участники акций жаловались на применение насилия со стороны полиции.
XS
SM
MD
LG