Ссылки для упрощенного доступа

Игрок "Арсенала" не поедет на финал Лиги Европы из-за возможной атаки


Игрок футбольного клуба "Арсенал" Генрих Мхитарян
Игрок футбольного клуба "Арсенал" Генрих Мхитарян

Футболист лондонского клуба "Арсенал" Генрих Мхитарян пропустит финал Лиги Европы, который пройдет в столице Азербайджана Баку. Руководство команды приняло решение не включать игрока в заявку, однако не указало, по какой именно причине.

Ранее издание The Times сообщало, что в клубе опасаются возможной атаки на Мхитаряна из-за того, что он посещал Нагорный Карабах, который власти Азербайджана считают оккупированной территорией. Армянский полузащитник якобы пропустит игру по соображениям безопасности. Представители "Арсенала" и футболист выразили сожаление из-за сложившейся ситуации.

Руководство клуба требовало от УЕФА и руководства Азербайджана гарантии безопасности для Мхитаряна. Власти страны заявляли, что футболисту ничего не будет угрожать. Ранее Мхитарян уже пропускал игру в Азербайджане во время группового этапа Лиги Европы.

Матч между лондонскими клубами "Арсенал" и "Челси" станет первым европейским клубным финалом, сыгранным в Азербайджане. Игра пройдет 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе.

Территория Нагорного Карабаха с начала 1990-х годов контролируется правительством непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которое поддерживает Армения. В Азербайджане за посещение этого региона без ведома местных властей предусмотрена уголовная ответственность.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG