Ссылки для упрощенного доступа

Поляки вышли на улицы, чтобы почтить память убитого мэра Гданьска


Мэр Гданьска за несколько минут до нападения на него преступника с ножом, 13 января 2018
Мэр Гданьска за несколько минут до нападения на него преступника с ножом, 13 января 2018

Мэр польского города Гданьск Павел Адамович умер в понедельник днём от ножевых ранений, полученных в воскресенье вечером на благотворительном концерте. День его похорон будет объявлен днём траура.

Об этом сообщили врачи. Адамовича не удалось спасти, несмотря на многочасовую операцию и переливания крови. Сообщается, что было задето сердце и важнейшие артерии.

Нападение совершил 27-летний Стефан В. Он прорвался на сцену и нанёс мэру не менее двух ударов ножом в область сердца. Он был задержан на месте, но успел крикнуть в микрофон, что ранее был несправедливо посажен в тюрьму по вине оппозиционной партии "Гражданская платформа", членом которой до лета 2018 года был Адамович.

По данным прессы, нападавший действительно был ранее осуждён за вооружённые нападения на банки. Сообщается также, что у него есть проблемы с психикой.

Адамович возглавлял Гданьск – город, где в 1970-е годы зародилось движение "Солидарность", – уже 20 лет. Он видный деятель оппозиции правящей партии "Право и справедливость". Нападение произошло во время так называемого "Большого финала" благотворительной организации "Большой оркестр рождественской помощи".

В Гданьске и ряде других городов Польши в понедельник вечером прошли массовые уличные акции против насилия.

XS
SM
MD
LG