Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве заочно арестовал Уильяма Браудера. Он лоббировал санкции против российских чиновников


Уильям Браудер
Уильям Браудер

Тверской суд Москвы заочно арестовал основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сообщает Интерфакс. Бизнесмена обвиняют в создании преступного сообщества для организации тяжких экономических преступлений.

Браудер – бывший работодатель юриста Сергея Магнитского, погибшего в российском СИЗО в 2009 году. После его смерти бизнесмен был инициатором принятия "акта Магнитского" – закона США, вводящего санкции против людей, ответственных за нарушение прав человека в России.

  • Суд постановил арестовать Браудера на два месяца с момента экстрадиции его в Россию или задержания его на территории страны. Бизнесмен живёт в Великобритании, Россия уже выдавала запросы на его розыск в Интерпол, однако все они были отклонены.
  • С середины 90-х годов Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, напоминает РИА Новости. За время работы он мог заработать на инвестициях более 300 миллионов долларов, оценивал его работу Forbes. Сейчас он предупреждает иностранных инвесторов, что инвестиции в российскую экономику могут быть опасны для свободы и жизни. Браудер обвинял российские власти в попытке рейдерского захвата его компаний.
  • В России суды дважды заочно приговаривали бизнесмена к девяти годам лишения свободы за мошенничество, неуплату налогов и преднамеренное банкротство. Сам он считает, что его преследуют за раскрытие коррупционных схем, в которых задействованы высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов.
  • В ноябре Браудеру были заочно предъявлены обвинения в убийстве Магнитского. По версии следствия, он отравил своего юриста с помощью "диверсионного химического вещества". Браудер связал новые обвинения в свой адрес с выборами президента Интерпола, где участвовал кандидат от России, и обсуждением вводящего новые санкции против российских чиновников "закона Магнитского" в Евросоюзе. В гибели Магнитского он обвиняет российские власти.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG